Алексей Каптерев

Previous Entry Add to Memories Tell a Friend Next Entry
«пеар» redux
[info]kapterev
Писать мне совсем некогда, еле успеваю читать френдленту. И вот читая, обнаружил, что пошла какая-то очередная волна «пиара скайпкастов», формы вирусного маркетинга, как мне казалось, надежно ушедшая в прошлое около года назад. В этой связи напоминаю, что я склонен держать свое слово. Вы «пиарите» у себя чужие тренинги — я перестаю вас читать. Конечно же, это относится только к «пиару» чужих тренингов, автор которых ставит «пиар» в качестве обязательного условия для участия. Кто бы вы ни были, я перестаю вас читать. Точка, конец истории. Такой вирусный маркетинг не работает, пожалуйста, передайте всем вашим друзьям.

P.S. Что делать если сил нет как интересно, что же там происходит? Заведите для «пеара» отдельный аккаунт.
P.P.S. Конечно, если какой-то тренинг на самом деле оказался полезным — пишите, мне интересно будет об этом узнать.
P.P.S. Почему??? КороткоРазвернуто.

Угу, вроде пишет человек неплохо, потом начинается какой-нить движ и сразу "пеар-пеар". Делате ссылки в жж.
Тьфу просто.

О, теперь я понял, почему мне не хотелось это писать :))
Потому что мне бы не хотелось это прочитать :)

Better late, than never? ;)

т.е. ты готов меня перестать читать за ссылку на мазосеминар?.)

А я так понял что ты там соведущий, нет? Я не обнаружил у мазосеминара требования поставить на него ссылку. Она там была?

соведущий.

честно говоря не помню.) сейчас посмотрю.

да, была, т.к. текст был слизан один в один с заменой пары слов с объявления про какой-то ещё онлайн тренинг, кажется, по написанию сценариев. в общем, изначально это был просто стёб над такого рода постами.

Ну к собственным семинарам это не относится, конечно :)

кстати это единственный пиар, который я видел в своей френдленте. хорошие вокруг люди, всё-таки.

такой маркетинг работает для автора тренинга даже за счет того, что поисковики индексируют количество входящих ссылок на пост.
но от Левитаса во френдленте уже тошнит. тут ты прав )

Принципиальный нэлпер - это нечто. :))
Или ты думаешь, что тот, кто пиарит других, сам ничего путного уже не напишет?

Я думаю, что тому, кто пиарит других (именно в этом, конкретном значении словосочетания) в общем-то плевать на меня. Почему я должен им интересоваться?

Можно интересоваться не человеком, а идеями.
Ты ж читаешь книги тех, кто о тебе слыхом не слыхивал?

Я полагаю, что те, кто обо мне слыхом не слыхивал, не прочитают этот пост.

Вы ревнуете остальных к тому, что кто-то им оказался не менее интересен, чем Вы? =)

Наверное такой мотив тоже есть, но думаю, он не основной. По большей части меня просто раздражает, что мою френдленту используют для непрошеной рекламы, и мне не важно от кого она исходит — от СУПа или от организаторов «семинаров».

А у меня в ленте еще и такое было:

http://yazon.livejournal.com/744444.html

Re: хвастаюсь

[info]kapterev

2008-12-25 01:42 pm (UTC)

Это здорово и, признаюсь, намного лучше чем то, что написал я.

Re: хвастаюсь

[info]aivanova

2008-12-25 02:51 pm (UTC)

Просто ты там видимо слишком умиротворенный.
На сарказм злости не хватило. ;)

Извините, я не поняла... это относится к пиару ВСЕХ тренингов?

Это относится к пиару чужих тренингов, автор которых ставит пиар в качестве обязательного условия для участия.

я очень сильно думаю перед тем как принимать участие в том что требует пиара.

и пиарю (пиарю?) только то, что я бы пиарил безо всякого требования, просьбы и прочего. в частности некого А.Л. я пиарил и раньше, просто потому что мне очень понравилась его книга и она действительно очень полезна. Это PR? да нифига, это совет по русски называется.

Еще я п-рил Сашу Гиршона, после 1го модуля ОП ИТДТ! стыд мне и позор, что мне там так понравилось, что я захотел увидеть на втором модуле побольше своих друзей!

ЗЫ френдленту успеваю читать очень, очень эпизодично. Пора заводить хороший настраиваемый RSS-ридер для этого, система фильтрации по группам друзей в ЖЖ уже неэффективна совсем...

Не-не, вы не поняли меня (наверное потому что я был недостаточно четок, а вы не сходили по ссылке в посте). Это относится только к пиару чужих тренингов, автор которых ставит пиар в качестве обязательного условия для участия.

все я прекрасно понял, и вроде свое понимание написал:)

в обеих приведенных примеров был чужой тренинг.

"Обязательное условие для участия" в одном случае - ПР, в другом - деньги.
Чем одно другого хуже?

дальше

Я к рекламе и пиару отношусь очень осторожно и щепитильно, как я и писал. И по этому поводу принимаю участие в таких вещах "только если бы я делал пиар и так, добровольно". Соответственно АЛ я пропиарил не потому что это обязательное условие, а потому что я бы это дела и так, если бы такого условия не было. Соответственно к автору самого тренинга вы можете относится как угодно, а меня "причесали под одну гребенку":) (я кстати своершенно не переживаю по поводу того что меня вы "перестанете" читать - я так подозреваю что никогда не начинали:)))

Да, и кстати "такая стратегия не работает" - ну как минимум вранье. Вы наверное собирались сказать "на мне не работает"? А в общем - как бизнес-модель - работает:) Если бы не работала, уж такие люди как АЛ ею бы не пользовались. Почему они ею пользуются... две причины.
1) увидели у других и содрали
2) знают зачем это нужно им, знают как эта модель работает, знают что с этим делать потом

Я только недавно понял как это работает. Соответственно картинка выстроилась по поводу "всех этих тренингов с обязательным пиаром".

1. Да, я Вас не читаю, так что и правда, чего бы мне с Вами спорить.

2. Я допускаю, что некоторые люди рекомендуют совершенно искренне. Но тут в каждом случае надо разбираться. Я ожидаю, что мои френды не будут участвовать в чем-то, что ставит их мотивацию под вопрос.

3. К слову «работает» конечно требуются пояснения, Вы правы. Я имел в виду «как долгосрочная стратегия».

2 - совершенно неправомерно, вообще, ожидать от людей чего-то. Особенно ожидать от них что они не будут делать что-то потому что "вдруг чего подумают". Вам не кажется? Ну то есть я бы от своих друзей оглядки на "вдруг чего подумают или неправильно поймут" не ожидал, например. Я, слава богу, не отношусь к людям которые заботятся о своей безупречной репутации (и, тем не менее, ни разу не слышал чего-то неприятного о себе:) и стараюсь таких друзей не заводить.

3 - опять же, долгосрочная стратегия чего?
если "тупо копировать" - то конечно, не годится.
Но... при грамотном использовании это делается для того чтоб взрывообразно поднять первоначальную аудиторию. 1 раз. Может быть - 1 раз на каждый продукт. Потом - другие методы, да. То есть это работает (если уметь пользоваться) как ЧАСТЬ, при чем начальная - долгосрочной стратегии.

ЗЫ слишком уж какие-то гиперболизированые Вы-кания пошли) у меня ассоциации сразу кащенитские:)

2) Вам не кажется? — Не кажется. Если я читаю именно этого человека, а не кого-то другого, то это исключительно из-за ожиданий. Если нет ожиданий, то все равно кого читать.

3) О, знаете, сколько этих людей, которые думали, что это «только на один раз»? Совесть теряется удивительно легко.

2) про ожидания - я что-то такое слушал в (аудио)книгах о "брендах самих себя". Про соответствие ожиданиям. Большинство людей не являются своими брендами и они не будут на 100% отвечать ожиданиям других людей, даже если те их достаточно хорошо знают.
Кроме того - там было конкретно указано, чего ожидать. Что человек "будет заботится о том что его мотивы будут ставится под сомнение".
Ы?
Вы действительно будете предпочитать общаться с человеком, который _ничего_не_сделает_потому_что_не_то_подумают_ чем с тем человеком который _будет_из_всех_сил_стараться_помочь несмотря_на_то_что_тут_же_его_заподозрят_в_каких_то_мотивациях_ ?
(даже не общаться... читать?..)

3) ээээ.... при чем тут "это на один раз", совесть и так далее?:) Я говорю о том что такой метод набора слушателей РАБОТАЕТ как начальная ступень более сложной и многогранной стратегии. Если тупо брать и повторять - не работает, о чем я написал:) Я опять же не пишу что я это поддерживаю, я пишу о том как и в каких условиях это работает.
Сам я такой прием использовать не стал бы. Но общей картины я еще не вижу (вопрос в том - это плодит мусор? это этично? почему? - я на него пока полностью не ответил)

кстати вопрос. вы читаете людей у которых "спонсируемый эккаунт"?

2) Вы, мне кажется, путаете ожидания и обязанность. Мне никто ничего не должен. Но моя френдлента — это моя френдлента, я в ней устанавливаю правила. Я говорю, что жду того-то и того-то. Люди принимают это к сведению. Бывает, он потом ошибаются, но если они делают это слишком часто — я просто удаляю их или переношу в группу людей, которых читаю редко. Вот и все.

2.5) Я знаю, что благими намерениями устлана дорога в ад. Я не читаю людей, которые «ничего_не_делают_и_т.д.», потому что такие люди ничего не пишут. А от людей, которые изо всех сил стараются помочь без оглядки на реакцию жертвы своей помощи меня тошнит.

3) Да-да, у Достоевского как раз похожее описано. В романе «Преступление и наказание». Всего лишь начальная ступень более сложной и многогранной жизненной стратегии Родиона Романовича.

3.5) А что такое «спонсируемый аккаунт», я не знаю.

2) - не о том речь вообще, закрываем эту тему
2.5) речь не о реакции жертвы. А окружающих. Вы по отношению к человеку который написал_то_что_написал - не жертва, а посторонний человек. Окружающий. ок, закрываем, незачем спорить.

3) опять совсем в другую сторону уход. вопрос был "это не работает как долгосрочная стратегия". Ответ "работает как первая ступень бла-бла-бла".

Я свою позицию об этичности написал - я бы сам так не делал, но этично это или нет для себя не решил, у меня мало аргументов. С удовольствием выслушаю твое (можно?) мнение, почему ты считаешь такой метод маркетинговой политики неэтичным.

3.5) эккаунт имеет дополнительные возможности в ЖЖ в обмен на показ рекламы читателям ЖЖ

3) Поясняю: Раскольников тоже не собирался всю жизнь старушек мочить, только одну (можно? — можно). Мнение в следующем посте.

3.5)А, не знаю. Как об этом можно узнать?


насчет 3 какое-то недопонимание того о чем идет дискуссия. я об одном, ты о другом:) прочитаю в след. посте

3.5)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Живой_журнал#.D0.92.D0.B8.D0.B4.D1.8B_.D0.B0.D0.BA.D0.BA.D0.B0.D1.83.D0.BD.D1.82.D0.BE.D0.B2
http://www.livejournal.com/site/accounts.bml

Да нет, как узнать, есть ли у меня во френдах такие люди?

так чтоб скопом - не знаю. Это видно когда заходишь на страницу пользователя, в его журнал (не через френдленту), комментируешь запись (кругом висит реклама). Вообще при добавлении человека во френдсы это чаще всего видно

А. Ну не знаю. Вопрос, зафрендил ли я хоть одного такого человека? Не помню. Я же через френдленту все равно всех читаю.

Алексей, ты же понимаешь, что все деньги не заработать. Зачем же юлить?..

Очень странно слышать этот вопрос от человека, озабоченного «монетизацией блогов».

Я рад, что ты помониторил мой блог) Я вот лично и забесплатно по пикапу тренинги онлайн проводил, меня пиарили... И что же теперь?.. Может, человек бесплатный тренинг пиарит? Его тоже "нах"? )) Я сам лично никогда не участвовал в платных тренингах и не собираюсь. Так что же теперь, бесплатные, по твоим словам, тоже не пиарить, ага?..

Ага. То есть я имею в виду пиарьте сколько угодно, что я вам, судья что ли? Ваш жж, что хотите то и делайте. По счастью я сегодня видел ваш жж первый и последний раз, что в нем происходит — мне более-менее безразлично.

Зато Я теперь буду наблюдать за твоим ЖЖ, смотри у меня.
Будет какая-то реклама- будешь удален.

Как говорил Крис Рок, I am scared shitless.


Home